VK Group реанимирует мессенджер ICQ и перезапустит MyTeams

На фоне санкций и блокировок в отрасли резко вырос интерес к российским мессенджерам
ICQ – один из самых популярных мессенджеров 2000-х гг., который с 2010 г. входит в VK Group / Евгений Разумный / Ведомости

VK Group готовит к перезапуску сразу два сервиса сообщений – ICQ и корпоративный мессенджер, говорят источники «Ведомостей».

О подготовке к перезапуску ICQ рассказал собеседник, близкий к компании. По его словам, этот проект обсуждался на уровне топ-менеджмента VK Group в начале года – еще до начала специальной военной операции на Украине и последовавших за ней санкций в отношении России. По его информации, консультации проходили еще 16–17 февраля.

Но на фоне санкций и приостановки работы ряда зарубежных компаний в России проект перезапуска ICQ получил новый импульс и он стал обсуждаться уже с властями страны, говорит федеральный чиновник. Но, по его информации, на начало марта речь шла уже не только о перезапуске ICQ, но и о запуске VK Group собственного корпоративного мессенджера VK. Эти два направления обсуждались параллельно, отмечает собеседник. По его словам, в VK Group рассчитывают развернуть оба эти проекта уже к лету 2022 г.

«Насколько мне известно, VK планирует ускорить запуск своего нового мессенджера, но не ICQ», – рассказал «Ведомостям» свою версию другой федеральный чиновник, знакомый с планами VK Group. По его информации, речь идет о запуске мессенджера на базе уже существующего проекта MyTeams, работающего с 2019 г. мессенджера Mail.ru Group (теперь VK Group. – «Ведомости»). Впоследствии с ребрендингом интернет-компании осенью 2021 г. проект был переименован в VK Teams.

Где переписываются россияне

По данным Mediascope, сейчас в топ-5 самых популярных в нашей стране мессенджеров российских нет. В феврале 2022 г. самым популярным мессенджером был WhatsApp (принадлежит Meta), которым хотя бы раз в месяц пользовались около 84 млн россиян старше 12 лет, на 2-м месте – Telegram (около 54 млн пользователей), Viber хотя бы раз использовали свыше 35 млн человек. ICQ хотя бы раз за месяц использовали менее 1 млн пользователей, Slack– лишь порядка 400 000.

Чем именно обновленные версии ICQ и VK Teams будут отличаться от действующих, источники «Ведомостей» не знают. В пресс-службе VK Group не ответили на запрос «Ведомостей».

Вопрос о судьбе популярных иностранных мессенджеров в России стал особенно актуален после того, как 11 марта Генеральная прокуратура России направила в суд заявление о признании американской компании Meta, владеющей соцсетями Facebook и Instagram и самым популярным в нашей стране мессенджером WhatsApp, экстремистской организацией. Также Генпрокуратура потребовала запретить деятельность Meta на территории РФ. После этого Роскомнадзор вслед за блокировкой Facebook (это произошло еще 4 марта) заявил о блокировке Instagram.

ICQ – один из самых популярных мессенджеров 2000-х гг., который с 2010 г. входит в VK Group. С февраля пользователи соцсетей активно обсуждают эту платформу и российские мессенджеры в целом, говорит директор по стратегическим коммуникациям Brand Analytics Василий Черный.

По его словам, основной контекст упоминаний ICQ – «возможно, все вернутся в аську». Всего за февраль эксперты Brand Analytics зафиксировали более 26 000 упоминаний ICQ. Другой проект VK Group – «ТамТам» упомянули менее 10 000 раз: в контесте блокировки Telegram, «когда возник массовый, но все-таки недостаточный интерес к «ТамТам», добавил Черный. Мессенджер VK Teams практически не упоминался, следует из данных Brand Analytics. Но аналитики фиксируют и стабильно высокий интерес к Telegram, который используется в том числе для организации рабочих процессов. «И реальной конкуренции у него в глазах пользователей пока нет», – резюмировал Черный.

Всего в реестре отечественного ПО на данный момент зарегистрировано 20 мессенджеров, рассказал «Ведомостям» представитель Минцифры, не уточнив, фиксирует ли министерство рост интереса к отечественным проектам на фоне блокировки в России Facebook и Instagram. Но это фиксируют представители отечественных мессенджеров.

«Сейчас мы видим растущий интерес со стороны крупного бизнеса – например, на прошлой неделе зафиксировали пиковые значения использования мессенджера «Диалог», количество пользователей увеличилось на 245%», – сообщил «Ведомостям» представитель «Сбера» (развивает «Диалог»).

Разработчик решений «Мойофис» компания «Новые облачные технологии» также разрабатывает корпоративный мессенджер, рассказал «Ведомостям» основатель компании, директор по разработке и развитию продуктов «Мойофис» Дмитрий Комиссаров. «Сейчас мы ведем разработку собственного безопасного корпоративного мессенджера с поддержкой видеоконференций, планируем выпустить продукт на рынок уже в этом году и рассчитываем, что для команд любого размера он станет полноценной заменой популярного Slack», – сообщил он «Ведомостям». По словам Комиссарова, развивать классические общедоступные мессенджеры сейчас неэффективно, поскольку рынок «полон подобных решений». Поэтому в компании свернули разработку такого проекта Logos, решив развивать корпоративный мессенджер, который может быть встроен в информационные системы предприятия, пояснил он.

«С февраля мы зафиксировали 15-кратный рост обращений российских юрлиц за решениями TrueConf», – сообщил «Ведомостям» представитель этого сервиса. Он добавил, что сейчас продуктами компании пользуется порядка 80 000 компаний и правительственных структур в России. Мессенджер появился в ноябре 2021 г. и входит в корпоративную систему видеосвязи TrueConf. Оценить число пользователей именно мессенджера в компании не могут, поскольку продают решения одним пакетом, добавил собеседник.

По словам директора по продажам компании – разработчика мессенджера «Сибрус» Алексея Зайцева, этот запущенный в 2014 г. российский мессенджер предоставляет услуги как при скачивании приложения, так и по платной модели по запросам компаний. Во втором случае, говорит Зайцев, все данные заказчика могут храниться на собственных, конкретно указанных серверах. По его словам, сейчас таким образом мессенджером пользуется «несколько десятков тысяч» пользователей, а число скачиваний приложения через платформы – свыше 2,2 млн. С конца февраля «увеличилось количество запросов (на подключение. – «Ведомости») именно от крупных компаний»: раньше их число составляло порядка 1–2 в месяц, а сейчас такие заявки приходят «практически каждый день», добавил Зайцев. Эти компании работают в различных сегментах, тогда как ранее проект был востребован в большей степени среди финтеха.

Активнее всего в качестве коммуникационных площадок сотрудников в компаниях используются крупные платформы типа Telegram и WhatsApp, а также иностранные мессенджеры типа Slack, говорит главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. «Российские сервисы, которые изначально позиционируют себя как корпоративные мессенджеры, например «Яндекс.Мессенджер», «Диалог» и др., сегодня практически не используются», – отметил он.

ICQ – технологически относительно совершенный продукт, считает глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. По его мнению, недостаточное развитие проекта во многом объясняется его названием: «Оно веет 2000-ми». «Все ее вспоминают в качестве ностальгии по той аське, но мало кто устанавливает сегодня, чтобы пользоваться ею на регулярной основе», – добавил эксперт. Но в условиях, когда популярные западные платформы оказались недоступны для части пользователей в России, у отечественных проектов повышаются шансы на использование, отмечает аналитик «БКС мир инвестиций» Денис Буйволов. И если весьма популярную в стране более 10 лет назад ICQ обновить под текущие реалии, «она наверняка будет пользоваться популярностью», добавил он.

Инвестиции VK Group в перезапуск ICQ и VK Teams вряд ли будут масштабными, считает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Во-первых, речь идет о работе штатных программистов, поясняет он, а во-вторых, с учетом того что в начале марта «Ситимобил», совладельцем которого является VK Group, объявил о прекращении бизнеса, работавшие там специалисты могут быть привлечены к разработке ICQ и VK Teams.