Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Стали известны аргументы для признания Meta экстремистской организацией

Суд опубликовал аргументы, по которым владельца Facebook и Instagram признали экстремистом
Из решения суда о признании Meta экстремистской организацией следует, что суд учитывал предыдущие нарушения Facebook и Instagram. В документе также указано, что для граждан не будет ответственности за использование этих соцсетей
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Суд разъяснил, что признание Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, запрещенной в России экстремистской организацией, не должно отразиться на обычных пользователях.

«Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов» Meta физическими и юридическими лицами, не принимающими участия в запрещенной законом деятельности, говорится в решении Тверского суда Москвы, опубликованном 28 марта.

Неделю назад, 21 марта, этот суд признал деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., экстремистской и запретил их на территории России. Вынести такое решение просили Роскомнадзор и Генеральная прокуратура, после того как 10 марта агентство Reuters опубликовало внутреннее письмо Meta, в котором сообщалось, что компания временно снимает в своих соцсетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию в отношении российских граждан, в том числе военнослужащих.

Суд запретил Instagram и Facebook. Что это значит для пользователей
Технологии и медиа
Фото:Jeff Chiu / AP

Из документа суда следует, что решение о признании Meta экстремистской организацией было принято из-за того, что компания в течение длительного времени нарушала российское законодательство в сфере борьбы с экстремизмом. Среди приведенных примеров следующие.

  • В марте 2016 года в Instagram были размещены изображения нацистской символики и атрибутики, а также аннотация, пропагандирующая книгу «Моя борьба», а в июле 2020 года Юргамышский районный суд Курганской области признал эту публикацию запрещенной на территории России.
  • В январе 2020 года Центральный районный суд Новосибирска признал экстремистским видеоролик «Упадок уммы и средства выхода из него», размещенный в Facebook, в котором пропагандировались жестокость, насильственные действия в отношении представителей органов государственной власти и правоохранительных органов.

В решении суда отмечается, что Роскомнадзор направлял Instagram и Facebook уведомления о необходимости удалить указанную информацию с платформ, но они игнорировались. Кроме того, соцсети оставили без внимания «многочисленные законные требования Роскомнадзора об ограничении доступа к публикациям, содержащим информацию с призывами к участию граждан в несогласованных массовых акциях и массовых беспорядках» в период проведения выборов в Госдуму осенью 2021 года.

Представитель Meta на судебном заседании заявил, что компания 12 марта уточнила свою политику в отношении дискриминационных высказываний. Он настаивал, что политика компании не допускает призывов к насилию в отношении российских гражданских лиц и что она не допускает дискриминации в отношении российских СМИ, но компания полагает, что вправе отмечать СМИ по всему миру, которые находятся под полным или частичным контролем правительств соответствующих государств, а также платные публикации, чтобы «помочь пользователям лучше представлять, кто стоит за новостными публикациями». Однако суд посчитал, что эти заявления имеют декларативный характер и их единственная цель — «избежать ответственности за осуществление экстремистской деятельности».

Владельца Instagram и FB просят признать экстремистом. Что это значит
Технологии и медиа
Фото:Александр Земляниченко / AP

Facebook заблокирован в России с 4 марта, а Instagram — c 14-го. Ранее эксперты поясняли РБК, что пользователей, которые публикуют контент в Instagram и Facebook, в том числе применяя VPN-сервисы, которые позволяют обходить блокировку, нельзя будет приравнять к пособникам экстремизма. Единственное исключение — если посты будут содержать нарушающий закон контент. При этом то, что касается оплаты продуктов Meta (размещение рекламы, осуществление каких-либо платежей в пользу корпорации), может трактоваться как «финансирование экстремизма».

На еще один продукт Meta — мессенджер WhatsApp — решение российского суда не распространяется.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30