Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Российский космонавт вернулся на МКС из-за проблем со скафандром

Российский космонавт Олег Артемьев вернулся на МКС из-за проблем со скафандром
Космонавту Олегу Артемьеву поручили как можно скорее вернуться из открытого космоса на МКС из-за риска обрыва связи, уровень напряжения в аккумуляторе его скафандра достиг «очень низких» показателей, сочли в «Роскосмосе»
Фото: Roscosmos TV / YouTube
Фото: Roscosmos TV / YouTube

Во время работ в открытом космосе у космонавта Олега Артемьева упало напряжение в аккумуляторе скафандра, наземные специалисты «Роскосмоса» потребовали от него вернуться на Международную космическую станцию (МКС). Трансляция ведется на YouTube.

«Олег, это уже очень низкое напряжение, тебе срочно надо возвращаться. Потому что аккумулятор если совсем сядет, это не только насос там, вентилятор, может связь пропасть. А это, сам понимаешь, — без связи никак нельзя», — сказал один из сотрудников «Роскосмоса».

Еще один наземный специалист указал, что задачей Артемьева в этих условиях является «максимально быстро уйти из этой цены, уйти в шлюз [МКС]». В «Роскосмосе» указали, что работу продолжит его напарник — космонавт Денис Матвеев, работающий с Артемьевым в открытом космосе.

«Если связь пропадет, будет плохо… Вентилятор остановится, и инжектор, но светильники американские будут работать», — предупредили Артемьева из Центра управления полетами (ЦУП).

В «Роскосмосе» сообщили, что «в связи с возникшей аномалией в работе аккумуляторной батареи» Артемьев вернулся в шлюзовой отсек и подключился к фалу для обеспечения электропитания скафандра. «Ситуация находится под контролем подмосковного Центра управления полетами. Здоровью космонавта ситуация не угрожает», — добавили в госкорпорации.

В NASA cообщили об обещании России оставаться на МКС до 2028 года
Технологии и медиа
Фото:NASA / Newsmakers / Getty Images

Этот выход в открытый космос стал пятым для космонавтов из России за 2022 год, Артемьев использует скафандр «Орлан-МКС» российского производства. Задачей Артемьева и Матвеева являлась подготовка к работе европейского дистанционного манипулятора ERA. Они должны были установить на манипуляторе две локтевые телекамеры и демонтировать стартовые кольца с двух его концевых эффекторов, переместить внешний пульт и осуществить с помощью него тестовое управление манипулятором, а также отрегулировать приводы на концевых эффекторах. Космонавты вышли в открытый космос в 16:53 мск, планировалось, что они проведут вне станции 6 часов 44 минуты.

Скафандры «Орлан-МКС» используется российскими космонавтами на МКС с 2017 года, за счет полиуретановой оболочки он рассчитан на 20 выходов в открытый космос.

В России давно не производили новые скафандры, некоторые поставщики материалов для них уже исчезли, а разработка новых компонентов потребует затрат, предупреждал в прошлом году глава Научно-производственного предприятия «Звезда» (единственный производитель скафандров в России) Сергей Поздняков. «Илон Маск, думаю, узнав, какая цепочка согласований требуется, просто посмеялся бы над нами. Существующая система согласований и утверждений не позволяет нам оперативно реагировать, выпускать новую продукцию. Все вязнет в бюрократическом болоте», — говорил он, предупредив, что скоро у эксплуатируемых защитных костюмов может закончиться гарантийный срок.

Занимавший тогда пост главы «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в ответ призвал НПП «Звезда» «более расторопно работать по новым скафандрам», допустив, что «мы пойдем по пути создания альтернативного производителя».


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48