8-800-200-12-99

Оператор беспилотников «БАС» получил сертификат эксплуатанта

Первый в России оператор беспилотников с госучастием ООО «БАС» получил сертификат эксплуатанта, что позволит компании оказывать коммерческие услуги с использованием БПЛА весом до 30 кг.

В частности, речь идет о проведении аэрофотосъемки, мониторинге объектов, осуществлении различных работ в сфере сельского хозяйства, оказании услуг по передаче или усилению сигналов связи.

Напомним, заявку в Росавиацию на получение сертификата эксплуатанта «БАС» подал 26 апреля. ООО «БАС» создано ГТЛК совместно с Фондом Национальной технологической инициативы в 2022 году и призвано стать локомотивом отечественного рынка беспилотной авиации. На данный момент ООО «БАС» законтрактовано 26 беспилотных летательных аппарата, еще не менее 10 средних и тяжелых дронов компания намерена приобрести в лизинг до конца года.

«Хотелось бы поблагодарить коллег из Росавиации за оперативность и содействие. Тестовые полеты в технопарке «Руднево» «БАС» планирует начать уже в этом месяце после получения необходимых разрешений. Испытания на полигоне позволят оператору проверить в деле новейшую российскую технику, получить и направить производителям информацию относительно эксплуатационных характеристик моделей и выработать оптимальные коммерческие сценарии применения тестируемых БПЛА», - прокомментировал генеральный директор ООО «БАС» Алексей Варятченко.

«БАС» будет не только оказывать коммерческие услуги беспилотной авиации, но и содействовать разработке нормативно-правовой базы в части использования БПЛА, тестированию и продвижению новейших технологий, развитию компетенций.

Предыдущая Следующая