16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.83 / ₽ 8125
  • RTS1171.06
23 мая 2023, 14:01 Компании

«Ъ»: Минпромторг обсуждает возможность растянуть еще на год просроченные поставки чипов от «Микрона»

Лента новостей

Согласно этим данным, завод уже получает иски на сотни миллионов рублей. Нехватка отечественных аналогов вынудила производителей карт перейти на чипы от китайских производителей, которые за последний год выросли в цене в три раза

Сотрудники в лаборатории предприятия АО «Микрон».
Сотрудники в лаборатории предприятия АО «Микрон». Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

«Микрон» урегулировал иск. Представитель российского производителя чипов «Микрон» рассказал Business FM, что иск, который к «Микрону» подала компания «Алиот», производящая банковские карты, урегулирован мировым соглашением. Сумма иска составила 312 млн рублей. В чем причина подачи иска — в «Микроне» пока не ответили.

Источник газеты «Коммерсантъ» сообщает, что причина в задержке исполнения контракта компанией «Микрон». В марте 2023 года аналогичный иск к изготовителю чипов подавал другой производитель карт — компания «Оренкарт». Тогда сумма была чуть меньше — 268 млн рублей, и все так же закончилось мировым соглашением.

Источники «Коммерсанта» утверждают, что получению «Микроном» отсрочек в исполнении контрактов может способствовать Минпромторг. Чипы, производимые «Микроном», сейчас нужны для других целей, считает заместитель гендиректора по развитию производства московского завода «Физприбор» Роман Набоков:

— «Микрон» не справляется с выпуском этих чипов по понятной причине, он сейчас сильно загружен выпуском другой продукции, и эти чипы отнесли, видимо, на вторые роли, и поэтому не успевают их делать. «Микрон» изготавливает абсолютно разные чипы, но линий-то у него ограниченное количество. На одних линиях он может выпускать чипы как для банковских карт, как для паспортов, так и для микросхем, нужных сейчас, наверное, больше, чем чипы для банковских карт. И поэтому линии у них сейчас загружены производством нужных сейчас микросхем. Это мое предположение, исходя из данных. Но производители тех же самых банковских карт переложат это на потребителей банковских карт, все это отразится на нас, просто не будут выдавать нам бесплатные карты, будем больше платить за их обслуживание.

— Есть ли замена, откуда ее везти?

— Естественно есть, и будут возить их из Китая. Дороже, чем раньше, но будут возить из Китая. Будут возить оттуда же, откуда возили.

В феврале 2023 года российские производители чипов предложили ввести пошлины на ввоз иностранных чипов для банковских и сим-карт для того, чтобы развивать отечественные решение. Эксперты говорят, что с учетом того, что российские производства не справляются с объемами, вероятно, такие пошлины не введут. Проблем с дефицитом нужных чипов также не будет, уверен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Мне кажется, вся эта ситуация сегодня слишком политизирована, потому что «Микрон» становится почему-то нашим всем, хотя это один из поставщиков, и класть все яйца в одну корзину, наверное, неправильно. Будут ли разоряться компании, которые напрямую зависят от невыполнения контрактов «Микроном», непонятно. Но в любом случае, на мой взгляд, необходима простая вещь: есть коммерческие отношения, в рамках этих коммерческих отношений есть договоры, которые должны соблюдаться. Если есть некий форс-мажор, этот форс-мажор должен обговариваться, этот форс-мажор должен компенсироваться. Если государство вмешивается в работу коммерческих компаний, то государство также должно брать на себя обязательства по компенсациям в том или ином виде. То есть если вы взялись разгребать проблемы для коммерческой компании в силу там национальных интересов, в силу чего угодно, надо учитывать интересы всех, кто завязан в этой сделке и кто страдает от нее. На сегодняшний день, насколько мне известно, в стране нет проблем с банковскими картами и с сим-картами, достаточные запасы, достаточное количество того, что поступает извне от разных поставщиков. Поэтому говорить, что мы полностью зависим от одного предприятия, нельзя. Да, себестоимость карт выросла для всех без исключения, то есть той вольницы, которая была раньше, когда сим-карта стоила десятки центов или чип для банковской карты, ее нет. Но тем не менее и банки, и сотовые операторы изыскивают возможность для того, чтобы компенсировать эти затраты. Сегодня, например, мобильные операторы ввели плату за сим-карту — это 100 рублей при подключении, эти деньги компенсируют их расходы».

Эксперты говорят, что за первый квартал этого года китайские чипы для банковских и сим-карт подорожали в три раза, примерно до 72 рублей. При этом цена одного чипа от завода «Микрон» по контракту с «Оренкарт» — 156 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию