16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8147
  • RTS1173.68
5 июня 2022, 15:21 Компании

«Число персонала Tesla увеличится»: Илон Маск попытался объяснить утечку об увольнениях

Лента новостей

Ранее СМИ сообщили, что он собирается сократить 10% сотрудников. На этом фоне акции компании упали на 9%

Фото: Imago/ТАСС

Илон Маск в Twitter попытался объяснить, что на самом деле не планировал массовые увольнения в своей компании. Ранее акции Tesla упали на 9% после утечки письма миллиардера топ-менеджменту о планах сократить 10% сотрудников «из-за плохого предчувствия насчет мировой экономики». Это сообщение опубликовало Reuters. Сам Маск за сутки потерял 17 млрд долларов.

А еще в начале недели акции просели от утечки Bloomberg. Агентство опубликовало письмо Маска менеджерам заводов Tesla, где он потребовал выйти с удаленки или, как он выразился, «изображайте работу в другом месте».

Теперь же бизнесмен говорит, что его не так поняли. По его словам, «в ближайший год штат Tesla вырастет, а число наемных сотрудников останется «довольно ровным».

Позже близкое к автопроизводителю издание Tesmanian опубликовало новость о сокращениях с заголовком Tesla «оптимизирует свою деятельность, регулируя наем и увольнение сотрудников». «Все верно», — отметил в комментариях Маск.

Комментирует гендиректор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:

Дмитрий Чумаков Дмитрий Чумаков гендиректор Vector Market Research «Я думаю, что второе заявление как раз является определенным отскоком, и оно говорит о том, что, скорее всего, первая информация попала в СМИ случайным образом. Потому что, если бы это было не так, то, скорее всего, Маск бы по традиции выкупил акции своей компании на их снижении. В данном случае мы видим, что шумиху пытаются, наоборот, умять, внеся определенную уточняющую информацию, которая говорит о том, что вроде как планируем, но на самом деле не планируем, будет меньше, но не точно, точно совершенно стараются убрать информационный фон, чтобы не снижать стоимость акций компании. В целом, ситуация с коронавирусом в Китае, безусловно, ухудшение состояния мировой экономики, а значит снижение благосостояния целевой аудитории и снижение спроса на дорогие автомобили — это факторы, которые оказывают корректирующее влияние на стратегию автомобильных компаний, которые работают в том числе и в премиальном сегменте. Уже сейчас большинство стратегов-макроэкономистов предсказывают ухудшение глобальной экономической ситуации, поэтому я думаю, что действия, направленные оптимизацию численности сотрудников, хоть это и неприятные действия, но они вполне уместные. Я думаю, что через некоторое время, когда мировая экономика начнет восстанавливаться, то и планы Маска тоже будут меняться, но сейчас важно адекватно оценивать рыночные реалии, рыночные перспективы. И никто из производителей автомобилей не хочет произвести бешеное количество автомобилей на склад, чтобы потом думать, что с ними делать и продавать их со скидками».

Тем временем сотрудников Tesla, которых всю неделю угрожают уволить то за удаленку, то из-за «плохих предчувствий», уже начинают переманивать другие компании. «Если вы не нужны императору Марса, я с удовольствием переведу вас в Amazon», — пишет в LinkedIn руководитель отдела технического рекрутинга IT-гиганта Зафар Чоудхури. «Мы найдем для вас счастливый дом, где уважают вас, ваше время и вашу профессию. Мы найдем вам команду, которая будет относиться к вам с достоинством», — пообещал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию