branding imagebranding image
Autonews
Новости Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Глава АвтоВАЗа пообещал избежать дефицита новых Lada Vesta

Президент Волжского автозавода Николя Мор рассказал о проблемах, связанных с глобальным дефицитом полупроводников
Глава АвтоВАЗа пообещал избежать дефицита новых Lada Vesta

АвтоВАЗ продолжает испытывать существенные проблемы с производством автомобилей из-за глобального дефицита полупроводников. При этом нехватка компонентов не должна сказаться на объемах выпуска обновленной Lada Vesta. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал президент Волжского автозавода Николя Мор.

«Проблема с полупроводниками остается очень острой, однако мы подбираем альтернативных поставщиков. При этом Lada Vesta — наша главная модель, поэтому мы приложим все усилия, чтобы избежать проблем с ее производством и поставками. Мы будем стараться производить те объемы, которые необходимы рынку», — подчеркнул Николя Мор.

Серийное производство модернизированной Lada Vesta стартовало во вторник, 22 февраля, на предприятии в Ижевске. На АвтоВАЗе позиционируют автомобиль именно в качестве модели, которая сменила поколение — об этом говорит ее обозначение NG («New Generation»). Как заявляет автопроизводитель, в конструкции Vesta использовали не менее 600 новых деталей и компонентов.

При этом модель сохранила прежний кузов с аналогичной силовой структурой, старое шасси, а также линейку силовых агрегатов. Что касается внешности, то от предшественника вариант NG можно отличить благодаря измененной радиаторной решетке, бамперам и полностью диодной оптике. Фотографий салона пока нет, однако уже известно, что Vesta получит виртуальную приборную панель в качестве опции и новую медиасистему с вертикально ориентированным дисплеем.

Фото: АвтоВАЗ LADA Vesta 22 февраля 2022 Стартовало производство Lada Vesta NG. 5 главных фактов о новинке
Фото: АвтоВАЗ Новости 22 февраля 2022 В Ижевске стартовало производство новой Lada Vesta

Как и прежде, моторная гамма представлена 1,6-литровым двигателем АвтоВАЗа мощностью 106 л.с., а также агрегатом Renault такого же объема, выдающим 113 лошадиных сил. Трансмиссии — пятиступенчатая «механика» или вариатор японской фирмы Jatco. Для «высоких» вариантов Cross также будет предусмотрен 1,8-литровый 122-сильный мотор, действующий с механической коробкой.

Стоимость и комплектации новой Lada Vesta NG будут объявят ближе к старту продаж. На данный момент цены на дорестайлинговую модель начинаются с отметки 862 900 руб. (с учетом действующих акций).