Рейтинг@Mail.ru
В России появится аналог Flightradar для беспилотников - РИА Новости, 03.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России появится аналог Flightradar для беспилотников

В России появится сервис с информацией о полетах беспилотников аналогичный Flightradar

© Depositphotos.com / FesenkoДрон в небе
Дрон в небе - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Дрон в небе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мая — РИА Новости. В России появится сервис с информацией о полетах дронов — аналог Flightradar для самолетов, сообщила РИА Новости представитель Росавиации.
«

"Посредством сервиса будет осуществляться информационное обеспечение полетов беспилотных воздушных судов. На первом этапе речь идет о предоставлении в удобной форме для пользователей юридически значимой информации о возможности и параметрах использования БПЛА в конкретной местности, в том числе на основе геолокации пользователя", — рассказали в ведомстве.

Собеседник агентства уточнила, что предварительно разработку сервиса поручат АО "Концерн ВКР "Алмаз-Антей" и ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", затраты на разработку уточняются.
Создатели портала проработают вопрос предоставления оператором сервиса стандартизированной информации для частных организаций на основе автоматизированной интеграции данных, которые смогут создавать собственные сервисы для предоставления конечному пользователю. Пользователи получат доступ к сервису после регистрации.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Путин призвал поддерживать отечественные наработки по беспилотникам
В ведомстве добавили, что функционал сервиса прорабатывают, при этом учитываются пожелания и предложения разработчиков, изготовителей и потенциальных пользователей. Сейчас на базе ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" функционирует система предоставления планов полетов по интернету и телефонной сети общего пользования, которая станет основой для разработки и последующего развития нового сервиса. Как отметили в "Росавиации", портал будет востребован в первую очередь внешними пилотами дронов и оперативными органами Единой системы организации воздушного движения России.
Собеседник также объяснила, что отображение дронов будет зависеть в большей степени от бортового оборудования беспилотников и возможностей радиолокаторов и многопозиционных систем наблюдения.
Основные цели сервиса — упрощение доступа дронов к воздушному пространству; информационное обеспечение внешних пилотов беспилотников для безопасности полетов; автоматизация процессов составления и направления планов полетов, представлений на установление временных/местных режимов; уменьшение времени на получение необходимых разрешений.
Опытный образец реактивного FPV-дрона-камикадзе (барражирующий боеприпас) самолетного типа компании Беспилотные аппараты
В России разработали первый реактивный FPV-дрон-камикадзе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала