Рейтинг@Mail.ru
Россия и Китай подписали соглашение о работах по изучению Луны - РИА Новости, 21.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Китай подписали соглашение о работах по изучению Луны

Глава "Роскосмоса" Борисов: Россия и Китай подписали соглашение о работах по изучению Луны

Самолет в небе на фоне луны - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Самолет в небе на фоне луны. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Межправительственное соглашение России и Китая по созданию научной лунной станции уже подписано, заявил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.
"Мы перейдём к следующей фазе, возможно, и скорее всего, в тесном контакте с китайскими партнёрами – это строительство будущей лунной базы. Как вы знаете, в 2021 году был подписан соответствующий меморандум, а буквально совсем недавно было подписано соглашение с китайской стороной о совместных работах в этой области", - сказал Борисов в эфире "России 24".
Посетитель Национального музея смотрит на выставку образцов лунных пород, извлеченных с Луны китайским лунным модулем Чанъэ-5 в Пекине. - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Китай построит базу на Луне к 2028 году
Россия и Китай в марте 2021 года подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС). В декабре этого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что межправительственное соглашение России и Китая по созданию МНЛС подготовлено к подписанию.
МНЛС - комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемых на поверхности и на орбите Луны, для многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая изучение и использование Луны, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверку технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации и перспективой присутствия человека на Луне.
Ранее сообщалось, что Международная научная лунная станция России и Китая будет развернута в два этапа с 2025 до 2035 года, потом начнется ее эксплуатация. В состав станции войдут исследовательский, энергетический, взлетно-посадочный, орбитальный и экспериментальный модули, а также командный центр, передающий спутник, телекоммуникационная станция и модули для верификации технологий и наблюдения.
Вид на Землю с борта МКС - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Итоги года в космонавтике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала