Рейтинг@Mail.ru
В России создали фотонные элементы на чипе - РИА Новости, 12.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В России создали фотонные элементы на чипе

© Фото : пресс-служба НИУ МИЭТКонтроль состава сформированных халькогенидных соединений с помощью метода рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии
Контроль состава сформированных халькогенидных соединений с помощью метода рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Ученые НИУ МИЭТ и МПГУ совместно с коллегами из научных и образовательных организаций разработали энергонезависимые фотонные элементы, на основе которых можно создать отечественную систему вычисления, работающую по принципу человеческого мозга, уверяют разработчики. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Acta Materialia.
Нанофотоника занимается разработкой многофункциональных оптических материалов и созданием фотонных устройств на их основе. Один из примеров — фотонные интегральные схемы (ФИС). В настоящий момент ФИС уже используются в производстве телекоммуникационного оборудования и систем оптической связи.
Квантовый компьютер - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Ученые создали новые магнитные материалы для квантовых устройств
С помощью ФИС возможно выполнять простейшие вычислительные действия и повышать производительность современных оптоэлектронных и оптических устройств. Однако особенно перспективно применение схем в нейроморфных вычислениях — подчеркнули в Национальном исследовательском университете "МИЭТ" (НИУ МИЭТ).
Концепция наиболее современного нейроморфного компьютинга (вычисления) похожа на работу человеческого мозга со сложной нейронной сетью и множеством параллельно выполняемых операций. Нейросети применяются, к примеру, для демонстрации изменения внешности человека с возрастом, выстраивания маршрута беспилотного автомобиля, помощи врачам в постановке диагноза. Чтобы подобные сложные задачи выполнялись эффективно нужно создать аппаратную элементную базу, которая реализует высокоскоростную передачу и обработку массивов данных. Этому поспособствуют разработанные российскими учеными нанофотонные устройства, считают в НИУ МИЭТ и МПГУ.
«

"В результате сотрудничества с разными научными организациями нам удалось отработать технологии синтеза необходимых материалов и создания на их основе фотонных интегральных схем для потенциальной реализации нейроморфных вычислений. И, главное, все наши разработки локализованы в России", — рассказал старший научный сотрудник Института перспективных материалов и технологий НИУ МИЭТ Петр Лазаренко.

© Фото : Пресс-служба НИУ МИЭТЗагрузка в камеру изготовленного чипа для проведения контрольно-измерительных испытаний
Загрузка в камеру изготовленного чипа для проведения контрольно-измерительных испытаний
Загрузка в камеру изготовленного чипа для проведения контрольно-измерительных испытаний
1 из 2
© Фото : пресс-служба НИУ МИЭТУченые НИУ МИЭТ, МПГУ и НПК ТЦ, принимавшие участие в проекте
Ученые НИУ МИЭТ, МПГУ и НПК ТЦ, принимавшие участие в проекте
Ученые НИУ МИЭТ, МПГУ и НПК ТЦ, принимавшие участие в проекте
2 из 2
Загрузка в камеру изготовленного чипа для проведения контрольно-измерительных испытаний
1 из 2
Ученые НИУ МИЭТ, МПГУ и НПК ТЦ, принимавшие участие в проекте
2 из 2
Ученые создали энергонезависимые фотонные элементы на основе халькогенидного соединения германия, сурьмы и теллура Ge2Sb2Te5 и научились управлять их свойствами за счет изменения структуры материалов между аморфным и кристаллическим состоянием.
"Мы сформировали различные фотонные интегральные элементы, каждый из которых может записать и энергонезависимо хранить три бита информации. Данные элементы одновременно являются управляющими и выполняющими функцию памяти", — отметил старший научный сотрудник Лаборатории квантовых детекторов МПГУ Вадим Ковалюк.
Пучок оптического волокна - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Российские ученые создали оптические волокна, устойчивые к радиации
Кроме того, совместно с коллегами из ИОНХ РАН им. Курнакова и ИТЭФ "Курчатовский институт" сотрудники вузов модифицировали функциональные пленки ионами олова. Это позволило снизить энергопотребление и предотвратить самопроизвольное стирание данных оптических устройств.
В настоящий момент проектирование фотонных интегральных схем проводится Зеленоградским нанотехнологическим центром (ЗНТЦ) и научно-производственным комплексом "Технологический центр". Данные центры обладают необходимым оборудованием для апробации решений в производственном масштабе, уточнили в НИУ МИЭТ.
Разработки ведутся в рамках программы Минобрнауки РФ "Приоритет-2030" при поддержке Российского научного фонда (проект № 20-79-10322).
миэт
Главный элемент: история развития отечественной микроэлектроники
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала