07.11.2022 08:32
    Поделиться

    Какие автомобильные компании ушли, а какие остаются в России

    Не так давно Россию покинул Mercedes-Benz. Выясняем, какие еще компании ушли, какие пытаются остаться, а какие появились или появятся в ближайшее время на российском авторынке.
    Кто ушел
    General Motors
    Фото: Пресс-служба Chevrolet

    General Motors первым из автоконцернов решил окончательно уйти из России в апреле. Напомним, в 2015 году GM свернул производство в России и поставлял только дорогие модели Chevrolet и Cadillac. 11 марта этого года власти ввели запрет на экспорт из США в Россию "роскошных автомобилей".

    Renault
    Фото: Борис Захаров

    Французы объявили в мае о передаче своих российских активов в госсобственность. Сделка была совершена за условный 1 рубль. На мощностях в Тольятти продолжился выпуск автомобилей Lada, а на московском предприятии компании вскоре начнется производство машин возрожденной марки "Москвич".

    При этом у бывшего собственника не будет возможности вернуть завод в столице, но он сможет выкупить прежнюю долю в АвтоВАЗе в течение шести лет.

    Nissan/Infiniti
    Фото: Пресс-служба Nissan

    В конце октября компания Nissan согласовала продажу своих российских активов госструктурам в лице ФГУП "НАМИ". Сделку за символические 1 евро предполагается закрыть в начале ноября. Она предусматривает возможность обратного выкупа "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" своей доли в течение шести лет. В прошлую пятницу о своем уходе также сообщила Infiniti.

    Mercedes-Benz
    Фото: Пресс-служба Mercedes-Benz

    Mercedes-Benz объявил в октябре, что продает свои российские активы (в том числе и завод по производству легковых автомобилей в Есипово) дилеру "Автодом". Эксперты полагают, что на подмосковном предприятии начнут сборку китайских машин.

    Ford
    Фото: Пресс-служба Ford

    Ford Motor Company завершила в октябре выход из СП с российской группой ООО "Соллерс Форд", продав 49-процентную долю после приостановки всех операций в РФ, включая производство, поставку деталей, IT и инженерную поддержку в марте. Американская компания окончательно покинула российский рынок.

    Toyota/Lexus
    Фото: Пресс-служба Toyota

    Toyota прекратила производство на заводе "Тойота Мотор" в Санкт-Петербурге в марте. Также было принято решение прекратить поставки к нам всех моделей Toyota и Lexus. И хотя об окончательном уходе с нашего рынка в руководстве Тоуоtа и Lexus не говорят, де-факто он произошел.

    Кто пока остается

    Бизнес компаний Mazda, Kia, Hyundai, Mitsubishi, Subaru, Suzuki, BMW, Volvo и Isuzu, равно как марок концернов Volkswagen и Stellantis, между тем поставлен в нашей стране на паузу. Компании не объявляют о своем уходе с нашего рынка, но в то же время заморозили продажи и проекты в РФ. Уточним, что Hyundai-Kia рассматривает вероятность ухода с российского рынка, так как завод под Санкт-Петербургом давно простаивает, а импорт приостановлен. Что касается российских производственных площадок Volkswagen, то немцы ищут покупателей на предприятие в Калуге, поскольку не видят альтернатив.

    Ранее сообщалось, что выкупить завод может "Азия Авто" из Казахстана, поскольку у нее есть лицензия на выпуск автомобилей Volkswagen и Skoda.

    Концерн Stellantis, владеющий Opel, Peugeot и Citroen, в свою очередь в апреле приостановил работу завода в Калуге из-за нехватки запчастей.

    Кто приходит
    Skywell
    Фото: Борис Захаров

    Компания Skywell, принадлежащая китайской корпорации Skyworth, известной по бытовой электронике, планирует начать в этом месяце российские продажи своего флагманского электрического SUV ET5, представленного на днях на презентации в Москве.

    Переднеприводный автомобиль оснащен 204-сильной силовой установкой и имеет запас хода 400 км. Прогнозируемый объем продаж Skywell в РФ к концу 2023 года - 3 тыс. автомобилей. Летом 2023 года компания планирует вывести на наш рынок гибридный SUV HT-i, а еще через несколько месяцев - электрофургон Skywell D11.

    Omoda
    Фото: Пресс-служба Omoda

    Еще один новичок российского рынка, китайская марка Omoda, начала у нас продажи компактного кроссовера C5, первой модели нового суббренда Chery в нашей стране.

    Машина предлагается российским покупателям с безальтернативным бензиновым турбодвигателем 1.5T мощностью 147 л.с., работающим в сочетании с вариатором и передним приводом.

    Omoda C5 делит платформу с моделями Chery Tiggo 7 и Tiggo 8 и оснащена той же силовой парой мотора и КПП. Продажи новинки стартуют в ноябре. В первом квартале 2023 года у нас ожидается Omoda C5 с полным приводом. К лету российскую линейку Omoda должны пополнить новый кроссовер и седан.

    Evolute
    Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

    Новый бренд Evolute запустил выпуск электромобилей на предприятии в Липецкой области в сентябре текущего года. Первые седаны i-Pro уже начинают появляться у дилеров. Старт производства купеобразного кроссовера i-Jet намечен на следующий год.

    Также Evolute планирует поставить на конвейер липецкого завода минивэн i-Van, являющийся копией Dongfeng LingZhi EV образца 2020 года, а в следующем году представить также кроссовер i-Free на базе одноименной модели бренда Voyah. До конца осени дилерские центры Evolute появятся в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Воронеже, Липецке, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Сочи.

    Tank
    Фото: Пресс-служба Great Wall

    В самом начале 2023 года по российским дорогам должны поехать также машины нового внедорожного бренда Tank. Речь прежде всего о SUV Tank 300 и Tank 500. Первый "рамник" с большим дорожным просветом получит в России 2-литровую 220-сильную "турбочетверку" и 8-диапазонный "автомат".

    В свою очередь, модель с индексом 500 станет китайским ответом Toyota Land Cruiser и получит 3-литровый V6 с отдачей 299 л.с. В арсенале "пятисотки" значатся полный привод, "понижайка" и блокировки межколесных дифференциалов. Все внедорожники Tank в Россию планируют импортировать из Китая. В дальнейшем возможно, что компания подумает о локализации производства.

    "Москвич"
    Фото: Максим Блинов/РИА Новости

    Как рассказал на днях гендиректор московского автомобиля "Москвича" Дмитрий Пронин, завод готовится начать крупноузловую сборку машин вместе с "восточным" партнером. К 2025 году планируется разработать собственную платформу для производства электромобилей.

    Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что столица планирует запустить завод "Москвич" в декабре. До конца года выпустят 600 машин. Пока официально не объявлялось, какие именно автомобили будут собирать на заводе. В Сети фигурирует множество предположений. Одно из них - на "Москвиче" наладят сборку модельного ряда, созданного на базе линейки JAC.

    Поделиться