Опубликовано 11 января 2023, 11:05
1 мин.

Собянин сообщил о выпуске двухтысячного «Москвича»

До конца прошлого года, по плану, с конвейера московского завода должно было сойти всего 600 автомобилей
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о выпуске двухтысячного автомобиля «Москвич» на экс-заводе «Рено Россия» в столице. По словам градоначальника, предприятию удалось сохранить коллектив и возобновить работу после ухода западного партнера в прошлом году, и сейчас он помогает восстановить отечественную промышленность. Производство «Москвичей» стартовало в конце ноября 2022 года: на конвейер, выпускавший Renault, встали JAC с иными шильдиками.
Собянин сообщил о выпуске двухтысячного «Москвича»
© Motor.ru

Один из свежих экземпляров «Москвича 3» градоначальник подарил на новоселье 100-тысячному жителю столицы, сменившему жилье по программе реновации. «Москвич 3» стоит от 1,97 миллиона рублей в версии с пятиступенчатой «механикой», а вариант с вариатором дороже на 80-100 тысяч рублей — то есть, его цена превышает два миллиона. Есть и электрический вариант «Москвич 3е», розничная стоимость которого без скидок составит 3,5 миллиона рублей.

В начале декабря сообщалось, что «Москвич» успел собрать только 160 автомобилей, а в плане на 2022 год значилось 600 экземпляров — 400 бензиновых и 200 «батарейных». В нынешнем году завод собирается нарастить объем выпуска до 50 тысяч кроссоверов, 10 тысяч из которых будут электрическими. В 2024 году с конвейера должно сойти уже 100 тысяч машин.

Пока автомобили собирают «отверточным» методом, или методом крупноузловой сборки из готовых машинокомплектов, ввозимых из Китая. Однако уже в этом году «Москвич» обещает выйти на уровень локализации, который был у ушедшей Renault. А через несколько лет завод представит собственную платформу для электрокара: комплектующие, включая электромоторы, планируется выпускать на месте. Производство полностью отечественного «Москвича» хотят запустить в 2025 году.