Опубликовано 10 ноября 2022, 10:33
2 мин.

Российский электрокар «Кама» назовут Atom: новое изображение

Первые функциональные прототипы Atom представят в 2023 году
Российский электромобиль «Кама» был анонсировал еще в 2020 году, модель спроектировал петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), а технологическим партнером выступил КамАЗ. За два года проект несколько трансформировался: был создан стартап «Кама», который в перспективе должен заняться выпуском отечественных электрокаров, а его инвестором стал лично директор КамАЗа Сергей Когогин. Теперь появилось новое изображение будущей модели компании «Кама», которую назовут Atom.
Российский электрокар «Кама» назовут Atom: новое изображение
© пресс-служба АО «Кама»

На затемненном тизере можно рассмотреть рисунок передней оптики будущего электромобиля и подсвеченный логотип с названием. В пресс-материалах сообщается, что «концептуальная идея проекта основана на теории Константина Циолковского о людях-атомах». По планам компании, уже к 2025 году Атомы станут «неотъемлемой частью удобной, стильной и технологичной жизни сообщества атомов-людей». Причем проект Atom включает не только электрокар, но и «создание цифровой среды новой мобильности». Из этого можно сделать вывод, что Atom – это не только названием модели, но и отдельный бренд.

«В третьем квартале 2023 года команда намерена представить функциональные прототипы электромобиля "Атом", которые продемонстрируют готовность инженерно-технических решений и IT-разработок», – рассказал гендиректор «Камы» Игорь Поваразднюк.

Согласно философии космизма Циолковского, подлинную личность человека образуют одушевлённые и имеющие сознание частицы — их называют «атомы». Вселенная существует, чтобы делать атомы «счастливыми», и добиться этого можно, только поместив их в высших существ — например, людей.

Он добавил, что «международная инженерно-техническая команда» проекта насчитывает 250 автомобильных конструкторов и IT-разработчиков с опытом реализации крупнейших проектов в сферах электротранспорта, мобильности и экосистем «в России, Китае, Европе и США». «Идейный центр» при этом находится в Набережных Челнах.

Также стало известно, что еще в марте компания подписала с Дептрансом Москвы соглашение о сотрудничестве, в рамках которого «опытные образцы электромобиля будут внедрены в транспортную систему столицы». По всей видимости, речь идет о службах такси и каршеринга.

Источник фото:пресс-служба АО «Кама»
Источник:пресс-служба АО «Кама»