Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Роскомнадзор обязал СМИ маркировать Meta как запрещенную в РФ организацию

0
Фото: Global Look Press/dpa/Mohssen Assanimoghaddam
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские СМИ обязаны в материалах маркировать компанию Meta Platforms как запрещенную в РФ организацию, сообщили «Известиям» в пресс-службе Роскомнадзора в понедельник, 21 марта.

«Согласно ст. 4 закона РФ «О средствах массовой информации», при распространении информации российские СМИ обязаны маркировать такую организацию и ее социальные сети в своих редакционных материалах. Маркировка должна содержать указание, что ее деятельность на территории России запрещена. Ответственность для СМИ за отсутствие такой маркировки наступает после включения Минюстом России экстремистской организации в соответствующий перечень», — говорится в ответе регулятора на соответствующий запрос.

Также недопустима демонстрация логотипа организации Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook, Instagram (запрещенных на территории РФ).

В пресс-службе Роскомнадзора добавили, что Meta будет исключена из перечня иностранных лиц, осуществляющих деятельность в сети Интернет на территории России, а Instagram и Facebook — из реестра социальных сетей.

При этом в соответствии с пояснениями Генеральной прокуратуры ограничений на использование программных продуктов Meta как физическими, так и юридическими лицами, не принимающими участие в запрещенной законом деятельности, нет.

Тверской суд Москвы на заседании в понедельник, 21 марта, принял решение о немедленном запрете деятельности Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp) на территории России в связи с экстремистской деятельностью американской компании.

Как пояснила судья Тверского суда Ольга Солопова, запрет деятельности Meta не распространяется на принадлежащий ей мессенджер WhatsApp. По ее словам, это связано с тем, что мессенджер в отличие от соцсетей не распространяет информацию публично.

Поздним вечером 21 марта Роскомнадзор ограничил доступ к телеканалу Euronews на территории России из-за фейков о спецоперации РФ по защите Донбасса. Euronews не доступен и на ТВ: при включении канала показывается сообщение «По требованию правообладателя вещание телеканала приостановлено».

Ранее, 16 марта, в Роскомнадзоре заявили, что с начала спецоперации по защите Донбасса количество сообщений с недостоверной общественно значимой информацией, в том числе дискредитирующих Вооруженные силы РФ, многократно увеличилось. С 24 февраля был ограничен доступ к более чем 29 тыс. недостоверных материалов, формирующих в обществе ложные убеждения.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе и взаимопомощи.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. Российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир