Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
РФ и Иран заключили меморандум о взаимопонимании между совбезами двух стран
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Роскосмос» выделил 318 млн рублей на техпредложение по проекту «Венера-Д»

0
Фото: Global Look Press
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госкорпорация «Роскосмос» выделила 318 млн рублей на первый этап создания российской автоматической станции для исследования Венеры. Соответствующие материалы размещены на сайте госзакупок.

Согласно контракту между «Роскосмосом» и НПО Лавочкина, на разработку технического предложения на космический комплекс нового поколения «Венера-Д» намечается потратить 318,2 млн рублей до марта 2023 года, передает НСН.

Запуск автоматической станции «Венера-Д» планируется в ноябре 2029 года с помощью ракеты-носителя «Ангара-А5» с разгонным блоком ДМ-03 с космодрома Восточный. Это будет первый аппарат в современной истории России, который отправится к Венере.

Изначально планировалось, что «Венера-Д» будет российско-американским проектом, но в прошлом году «Роскосмос» заявил, что будет реализовывать проект без широкого привлечения международной кооперации.

Российская программа исследования Венеры включает три миссии. Вторая миссия, которую планируется отправить в июне 2031 года, продолжит исследования атмосферы планеты. Третья доставит в июне 2034 года на Землю образцы атмосферы, аэрозолей и, возможно, грунта с Венеры.

Ранее 17 мая в подмосковном Центре подготовки космонавтов заявили, что единственная в России женщина-космонавт Анна Кикина отправится на Международную космическую станцию (МКС) осенью 2022 года, сообщает телеканал «Звезда».

В марте заведующая лабораторией спектроскопии планетных атмосфер Института космических исследований РАН Людмила Засова сообщила, что начало российской миссии на Венеру запланировано на 2029 год. По словам эксперта, проектирование космического аппарата «Венера-Д» для исследования поверхности планеты уже началось.

3 октября 2020 года стало известно, что российскую программу исследования Венеры могут дополнить срочной миссией для изучения возможных признаков жизни в ее атмосфере, после того как ученые из Великобритании обнаружили там следы фосфина. Его наличие может указывать на существование жизни на планете.

15 сентября 2020 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, комментируя сообщения о нахождении на Венере биомаркеров, которые могут свидетельствовать о существовании там жизни, отметил, что данное открытие не является прямым доказательством.

Прямой эфир