Как стать автором
Обновить

Российский космонавт прервал выход в открытый космос из-за проблем с аккумулятором скафандра

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров4K


17 августа российский космонавт Олег Артемьев прервал через несколько часов работы запланированный выход в открытый космос из-за проблем с аккумулятором скафандра «Орлан-МКС». Его напарник Денис Матвеев смог закончить один основную работу по внекорабельной деятельности в рамках подготовки европейского дистанционного манипулятора ERA.

В «Роскосмосе» сообщили, что с космонавтом всё в порядке, он находится на борту станции.
«Российский космонавт Олег Артемьев в связи с возникшей аномалией в работе аккумуляторной батареи в скафандре вернулся в шлюзовой отсек и подключился к фалу для обеспечения электропитания скафандра. Ситуация находится под контролем подмосковного Центра управления полётами. Здоровью космонавта ситуация не угрожает», — уточнили в «Роскосмосе».
Почти через 3 часа после выхода из шлюза МКС космонавту Олегу Артемьеву из ЦУП поручили как можно скорее вернуться на станцию из-за риска обрыва связи. Уровень напряжения в аккумуляторной батарее его скафандра достиг очень низких показателей.

«Олег, это уже очень низкое напряжение, тебе срочно надо возвращаться. Потому что аккумулятор если совсем сядет, это не только насос там, вентилятор, может связь пропасть. А это, сам понимаешь, без связи никак нельзя», — пояснил во время трансляции один из сотрудников «Роскосмоса».

«Если связь пропадёт, будет плохо… Вентилятор остановится и инжектор, но светильники американские будут работать», — предупредили Артемьева из ЦУП.

Другой специалист ЦУПа указал, что задачей Артемьева в текущих условиях является «максимально быстро уйти в шлюз МКС». В итоге через несколько минут Олег Артемьев по указанию ЦУП вернулся внутрь модуля «Поиск» и подключил скафандр к бортовому электропитанию.

В «Роскосмосе» в этот момент пояснили, что работы в открытом космосе продолжит напарник Артемьева космонавт Денис Матвеев. Потом из ЦУП поступила команда на завершение выхода для космонавтов. «Указание от руководства, мы идём в сторону шлюзового отсека, заводим укладки и делаем закрытие выходного люка», — пояснили космонавтам из ЦУП.

Расчётное время этого выхода в космос составляло 6 часов 44 минуты. Космонавты должны были смонтировать локтевые телекамеры дополнительного обзора манипулятора ERA, перенести и подключить внешний пульт управления EMMI, демонтировать стартовые кольца для облегчения манипулятора ERA. По факту этот выход в открытый космос продолжался всего 4 часа 1 минуту.

«Российские космонавты завершили работы в открытом космосе и вернулись на МКС. Самочувствие экипажа хорошее. Незавершённые работы будут выполнены в ходе следующих выходов в открытый космос», — уточнили в «Роскосмосе» окончания процесса текущей внекорабельной деятельности.

В ходе трансляции эксперт «Роскосмоса» пояснил, что будет проведён анализ этой нештатной ситуации. Он напомнил, что в 2013 году выход в открытый космос для итальянского члена экипажа МКС чуть не закончился трагично из-за утечки в системе терморегулирования скафандра.


В состав скафандра «Орлан-МКС» входит встроенная микро-ЭВМ, которая обеспечивает постоянный контроль состояния систем скафандра и передачу данных мониторинга в ЦУП.

6 августа СМИ рассказали, что российские члены экипажа МКС в рамках подготовки к выходу в открытый космос начали заряжать аккумуляторы скафандров «Орлан-МКС» по штатному расписанию.

В июле 2021 года СМИ сообщили, что у российских скафандров на МКС заканчивается гарантия, но «Роскосмос» обещает найти нового производителя. Тогда эксперты сообщили, что на МКС осталось по два скафандра текущего поколения «Орлан-МКС» и два запасных предыдущего поколения «Орлан-МК». Для каждого скафандра предусмотрен ресурс по числу разрешённых выходов в космос.

Скафандры «Орлан-МКС» используется российскими космонавтами на МКС с 2017 года. Каждый скафандр рассчитан на 20 выходов в открытый космос. Новые скафандры для МКС уже несколько лет не производятся, а сами космонавты в прошлом году разобрали на запчасти один старый скафандр.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+8
Комментарии24

Другие новости