Автомобили Voyah установили национальные рекорды скорости на озере Байкал

В конце марта 2023 года совет по спорту Российской автомобильной федерации (РАФ) официально утвердил национальные рекорды скорости на дистанции 1 километр, установленные двумя моделями Voyah: кроссовером Free в электрической и гибридной (EVR) версиях, а также гибридным минивэном Dream. Об этом сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе китайского бренда.

Автомобили Voyah установили национальные рекорды скорости на озере Байкал
Voyah Free и Dream на льду Байкала. Фото Voyah

Так, электрический кроссовер Voyah Free под управлением Виталия Ларионова обновил предыдущий национальный результат скорости, разогнавшись на льду Байкала до 217,970 км/ч при старте с хода и до 106,019 км/ч — при старте с места.

Гибридный Voyah Free EVR с увеличенным запасом хода также установил два рекорда скорости: 194,311 км/ч при старте схода под управлением Максима Леонова и 102,836 км/ч при старте с места с пилотом Ильей Кашиным за рулем.

В свою очередь, роскошный флагманский минивэн Voyah Dream стал первым автомобилем в своем классе, который прошел испытания на скорость на льду Байкала. Пилот Анастасия Нифонтова на зачетном километре при старте с хода установила рекорд скорости 184,672 км/ч., а при старте с места – 108,718 км/ч.

Также в рамках фестиваля «Дни скорости на льду Байкала» были предприняты попытки установления рекордов для Книги рекордов России. Электрокроссовер Voyah Free в зимнем ресурсном испытании на выносливость проехал более 430 километров на одном заряде батареи.

Наконец, специально для минивэна Voyah Dream в Книге рекордов России будет открыта новая автомобильная категория для рекорда – автогонщик Виталий Ларионов за его рулем разогнался до более чем 218 км/ч. Документы с зафиксированными результатами переданы в Книгу рекордов России для фиксации рекордных результатов.

Напомним, в минувшую пятницу, 31 марта, российские дилеры Voyah начали прием заказов на новую, еще более дальнобойную версию гибридного кроссовера Voyah Free EVR под названием Long Range. Рекомендованная розничная стоимость новинки составляет 7 790 000 рублей, то есть она ровно на полмиллиона рублей дороже стандартного Free EVR.