Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Станция «Снежинка»: аналог МКС, но за Полярным кругом

Зеленые энергетические технологии в экстремальных условиях Арктики

В 2020 году Россия впервые представила на Арктическом совете проект строительства в горах Полярного Урала международной арктической станции «Снежинка». Ее уже называют Международной космической станцией на Земле. В больших прозрачных куполах, соединенных проходами, смогут жить и работать 20 постоянных сотрудников и 60 гостей. Они оценят эффективность новейших технологий на собственном опыте, поскольку «Снежинка» станет первой в мире полностью автономной научной станцией, работающей на безуглеродной энергии. Самим фактом своего существования станция докажет, что зеленая водородная энергетика полного цикла уже сегодня возможна и безопасна.

Амбициозный проект, реализуемый командой Московского физико-технического института (МФТИ), планируется запустить в 2024 году на полуострове Ямал, в центре добычи газа в России. «Снежинка» будет построена у большого озера в Нефритовой долине между горными хребтами Рай-Из и Динозавр.

Другие арктические и антарктические станции работают всего 4-5 месяцев, в период полярного дня. «Снежинка» станет первой станцией, работающей круглый год. Поэтому внутри прозрачных куполов будет все, что необходимо для комфортной жизни и работы – жилые блоки, лаборатории, даже конференц-зал и тренажерный зал. Модульность комплекса позволяет постепенно развивать станцию.

Фото с сайта: arctic-mipt.com

«Снежинка» будет больше зарубежных станций и, соответственно, станет потреблять больше энергии. Обеспечивать ее светом и теплом планируется за счет использования возобновляемых источников энергии – ветрогенераторов, солнечных батарей, а также за счет водорода, вырабатываемого электролизом. Современные требования к безопасности обязывают использовать дизель-генераторные установки, поэтому опасное для хрупкой экологии Арктики дизельное топливо на станцию завезут – но лишь для того, чтобы никогда не использовать.

Ученые, инженеры и студенты будут проводить в «Снежинке» исследования по проблемам экологии, изменения климата, загрязнения окружающей среды и Мирового океана. Здесь будут работать геомагнитная и астрономическая обсерватории, испытательный полигон для новых технических решений в условиях вечной мерзлоты. А особое внимание будет уделяться прикладным технологиям в возобновляемой и водородной энергетике.

Научные эксперименты будут проводиться в условиях экстремального холода вокруг. Это огромный плюс, поскольку решения, которые работают в Арктике, будут работать везде.

«Это международный междисциплинарный полигон для тестирования и демонстрации прорывных природосберегающих решений в области водородной энергетики и транспорта, систем накопления энергии, термостабилизации вечномерзлых грунтов, арктической медицины, телекома в высоких широтах, аэро- и гидропоники, роботизированных платформ с искусственным интеллектом и других технологий сокращения углеродного следа», – заявил Юрий Васильев, исполнительный директор Института арктических технологий МФТИ.

Проект станции инициировал и реализует под ключ МФТИ, техническую часть проектирует дочерняя компания МФТИ – Инжиниринговый центр «Автономная энергетика».

16 декабря 2021 года проект «Снежинки» представили президенту России на заседании наблюдательного совета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

К началу марта 2022 года сотрудники МФТИ завершили изыскания на месте строительства станции. Ученые были очень внимательны к каждой детали: так, они изучили толщину льда Нефритового озера, осмотрели его дно и измерили температуру на глубине. Вода нужна не только для получения водорода, но и для бытовых нужд, поэтому необходимо правильно спроектировать системы жизнеобеспечения.

Ученые впервые исследовали Нефритовую долину зимой и убедились, что в это время года ветер здесь дует с такой силой, что сложно устоять на ногах. А значит, все ветрогенераторы – а их число уже пришлось увеличить с 5 до 7, – смогут работать постоянно. Погода в Нефритовой долине еще раз доказала, что это идеальное место для создания Международной арктической станции.