Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский завод поставит семь импортозаместительных самолетов авиакомпании из Читы

29 августа 2022, 19:25
Уральский завод поставит семь импортозаместительных самолетов авиакомпании из Читы
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Салоны самолетов будут сконструированы таким образом, чтобы в них можно было одновременно перевозить и пассажиров, и коммерческий груз.

«Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) и авиакомпания «Аэросервис» подписали предварительный договор на поставку семи легких многоцелевых самолетов ЛМС-901 «Байкал», оснащенных отечественным турбовинтовым двигателем ВК-800СМ и воздушным винтом АВ-901.

«Аэросервис» осуществляет полеты в Забайкальском крае, Республике Бурятия, Иркутской и Магаданской областях, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

«Мы надеемся на «Байкал», представленный нам в варианте с российским двигателем. Он станет хорошей сменой для эксплуатируемых сегодня однодвигательных самолетов, а на части маршрутов заместит двухдвигательный Л-410», — сказал генеральный директор авиакомпании «Аэросервис» Герман Бобров. При подписании договора стороны обсудили технический облик «Байкала» и возможность кастомизации воздушных судов. Комбинированная компоновка салона будет предусматривать возможность одновременной перевозки пассажиров и коммерческого груза.

По сообщению пресс-службы УЗГА, поставки воздушных судов намечены на 2025–2028 годы. Эксплуатанту также помогут подготовить летный и технический состав и окажут техническую поддержку в эксплуатации.

Ранее в августе УЗГА и авиакомпания «КрасАвиа» подписали предварительный договор на поставку 10 легких многоцелевых самолетов ЛМС-901 «Байкал». «Как я и обещал, совсем скоро самолеты «Байкал», собранные на Уральском заводе гражданской авиации, полетят по всей стране», — написал в своем Telegram-канале губернатор Евгений Куйвашев.