Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Резидент «Титановой долины» поставит в Красноярский край 10 импортозаместительных самолетов

9 августа 2022, 19:15
Резидент «Титановой долины» поставит в Красноярский край 10 импортозаместительных самолетов
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Первые самолеты «Байкал» отправят в Сибирский федеральный округ через три года. Использовать их будут для регулярных полетов в удаленные и труднодоступные населенные пункты региона.

«Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) и авиакомпания «КрасАвиа» подписали предварительный договор на поставку 10 легких многоцелевых самолетов ЛМС-901 «Байкал». Поставки состоятся в период с 2025 по 2029 год.

Проект предполагает создание сервисного центра, организацию технической поддержки и подготовки персонала на базе эксплуатанта. Использовать самолеты будут для регулярных полетов в удаленные и труднодоступные населенные пункты Красноярского края, а также для авиационных работ в интересах санитарной авиации и авиалесоохраны.

Как уточнили в УЗГА, пассажирский салон конвертируется в грузовую и грузопассажирскую версии. «Для расширения условий эксплуатации предусмотрена установка лыжного шасси. Бортовое радиоэлектронное оборудование позволит выполнять полеты по приборам», — говорится в официальном сообщении.

  • Ранее 66.RU писал, что правительство ждет, что к 2030 году уральский завод выпустит почти 300 импортозамещенных самолетов. В частности, до 140 самолетов «Ладога» и 154 самолета «Байкал». Их будут использовать в региональной авиации наряду с 70 новыми самолетами Ил-114–300. Недавно производственную площадку посещал федеральный министр Максим Решетников.
  • В конце мая стало известно, что в комиссии правительства РФ по региональному развитию одобрили заявку, которую подавал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на предоставление льготного финансирования для развития инфраструктуры. Бюджетный кредит в 1 млрд рублей потратят на строительство производственного комплекса УЗГА. Это станет основой для широкого производства «Ладоги» и «Байкала».